Jornal Evolução Notícias de Santa Catarina
Facebook Jornal Evolução       (47) 3059-1228       Whatsapp Jornal Evolução (47) 99660-9995       E-mail

Revelados os campeões de Atletismo da fase municipal dos JESC

Terça, 14 de maio de 2019

 

Clique para ampliar
 

Neste início de semana aconteceram, na pista da Universidade do Contestado, as provas de atletismo masculino e feminino da Fase Municipal dos Jogos Escolares de Santa Catarina.

 

Nas tabelas abaixo constam os campeões, vices e 3º lugares das provas de 75, 250 e 1000 metros; de 80 metros com barreiras; salto em distância; salto em altura; arremesso de peso; lançamento de dardo; lançamento de disco; e pentatlo - para a categoria de 12 a 14 anos. E ainda, os resultados das provas de 100, 200, 400, 800 e 3000 metros; de 110 metros com barreiras; salto triplo; salto em distância; salto em altura; arremesso de peso; lançamento de dardo e lançamento de disco - para a categoria de 15 a 17 anos.

 

O diretor de Esportes da Secretaria Municipal de Educação, Esporte e Cultura de Mafra, Rafael Augusto Cavalheiro, agradeceu a colaboração de todos os envolvidos. “Nós do DME agradecemos e nos colocamos à disposição para incentivar a prática do atletismo, pois vimos que temos muitos talentos a serem lapidados”, declarou.

 

Resultado Atletismo

Feminino 12-14 anos

Masculino 12-14 anos

 

75 M

 

Campeã - Leticia Mari (Agrícola)

Vice - Marcela Polk (Agrícola)

3º Lugar - Jaisa Leticia (Cristo Rei)

Campeão - Cauã Gabriel (São Lourenço)

Vice - Kaue Anselmo (Cristo Rei)

3º Lugar - Luiz E. França (São Lourenço)

 

 

250 M

 

Campeã - Stefany de Souza (São Sebastião)

Vice - Maria Fernandes (Cemma)

3º Lugar - Leticia Mari (Agrícola)

Campeão - Kauã dos Santos

Vice - Kaue Anselmo (Cristo Rei)

3º Lugar – Cauan Garces (Agrícola)

 

 

1000 M

 

Campeã - Stefany de Souza (São Sebastião)

Vice - Larissa Bineck (Cemma)

3º Lugar - Rubiana Arbigaus (São Lourenço)

Campeão - Guilherme Brito (São Lourenço)

Vice - Cristiano dos Santos

3º Lugar - Guilherme Brant (Beija Flor)

 

 

80 M COM BARREIRAS

 

Campeã - Stefany de Souza (São Sebastião)

Vice - Maria Eduarda (São Sebastião)

3º Lugar - Rubiana Arbigaus (São Lourenço)

Campeão – Geciel Modesto ( São Lourenço)

Vice - Murilo Hort (Cemma)

3º Lugar - Luan Lisboa (São Sebastião)

 

SALTO EM DISTÂNCIA

 

Campeã - Jaisa (Cristo Rei)

Vice - Rayane Paola (Beija Flor)

3º Lugar - Kaylaine Ferreira (Agrícola)

Campeão - Kauã (São Lourenço)

Vice - Lucas Marcom (Cristo Rei)

3º Lugar - Bruno (Cristo Rei)

 

 

SALTO EM ALTURA

 

Campeã – Evilin Hau (Cemma)

Vice - Marcela (Cemma)

3º Lugar - Rafaelli de Lima (Beija Flor)

Campeão - Henrique Senf (Cemma)

Vice - Alan Gustavo (Agrícola)

3º Lugar - Lucas Theurer (Cristo Rei)

 

 

ARREMESSO DE PESO

 

Campeã - Leticia de Oliveira (Beija Flor)

Vice - Renata Ribeiro (Cemma)

3º Lugar - Kerolin (Agrícola)

Campeão - Carlos Daniel (Beija Flor)

Vice - João Marcelo (Cristo Rei)

3º Lugar - Evandro Schwartz (Agrícola)

 

 

LANÇAMENTO DE DISCO

Campeã - Mirella (Agrícola)

Vice - Eshelei Soares (Beija Flor)

3º Lugar - Kerolin (Agrícola)

Campeão - Henrique Geovane (São Sebastião)

Vice - João de Lima (Cemma)

3º Lugar - Carlos Daniel (Beija Flor)

 

PENTATLO

 

 

Campeã - Kailayne (São Sebastião)

Vice - Emily (São Lourenço)

3º Lugar - Kelyane (São Lourenço)

Campeão - Andrey (São Lourenço)

Vice - Gabriel Becker (São Sebastião)

3º Lugar - Adriel Veiga (São Lourenço)

 

 

 

Resultado Atletismo

Feminino 15-17 anos

Masculino 15-17 anos

 

100 M

 

Campeã – Luinny Lais (Santo Antônio)

Vice - Ana Carolina (Paula Feres)

3º Lugar - Adriana (Paula Feres)

Campeão - José Eduardo (Hercílio Buch)

Vice - Adenilson (Barão de Antonina)

3º Lugar - Leonardo Herbst (Hercílio Buch)

 

200 M

 

Campeã - Ana Carolina (Paula Feres)

Vice - Érika Colet (Santo Antônio)

3º Lugar - Leticia Theurer (Paula Feres)

Campeão - Luiz Carlos (Agrícola)

Vice - Alisson (Paula Feres)

3º Lugar - Kaique (Agrícola)

 

 

400 M

 

Campeã - Maria Rita (Santo Antônio)

Vice - Nathalia Vizzoto (Hercílio Buch)

3º Lugar - Janaína Carvalho (São Sebastião)

Campeão - João Carlos (Hercílio Buch)

Vice – Matheus Heide (Cemma)

3º Lugar - Erick Eduardo (São Lourenço)

 

 

800 M

 

 

-------

Campeão - Marlon (Beija Flor)

Vice - Gabriel (Santo Antônio)

3º Lugar - José Eduardo (Hercílio Buch)

 

3000 M

 

Campeã - Kaianny Laís (Santo Antônio)

Vice - Isabela Maess (Paula Feres)

 

Campeão - Juliano Lucas (Santo Antônio)

Vice - Giuliano Ditrich (Paula Feres)

3º Lugar - Diego Custódio (São Sebastião)

 

110 M COM BARREIRAS

 

-------

Campeão – Guilherme Spoth (Cemma)

Vice - Bruno Wagner (Cemma)

3º Lugar - Jorge Eduardo (São Lourenço)

 

SALTO TRIPLO

 

 

--------

Campeão - Miguel Pires (Barão de Antonina)

Vice - Josiel Jr (São Lourenço)

 

SALTO DISTÂNCIA

 

Campeã - Maynara de Melo (Hercílio Buch)

Vice – Luinny Lais (Santo Antônio)

3º Lugar - Ana Carolina (Paula Feres)

Campeão - Leonardo Herbst (Hercílio Buch)

Vice – Gustavo Gravunski (Santo Antônio)

3º Lugar - João Monteiro (Cemma)

 

SALTO EM ALTURA

Campeã - Maria Rita (santo)

Vice - Maria Paz (barão)

3º lugar - Leticia Theuer (Paula Feres)

Campeão - Vitor kauan (Hercílio Buch)

Vice - Leonardo Good (Santo Antônio)

3º Lugar - Bruno Wagner (Cemma)

 

ARREMESSO DE PESO

 

Campeã - Lethicia Eduarda (Barão de Antonina)

Vice - Raissa Rafaela (Barão de Antonina)

3º Lugar - Taviana de Oliveira (Paula Feres)

Campeão - João Vitor (Barão de Antonina)

Vice - Anderson Gabriel (Beija Flor)

3º Lugar - Wesley Costa (São Lourenço)

 

LANÇAMENTO DE DARDO

 

Campeã - Lethicia Eduarda (Barão de Antonina)

Vice - Maria Luiza (São Sebastião)

 

Campeão - Lucas Peters (Hercílio Buch)

Vice - Gabriel Custódio (São Sebastião)

3º Lugar - Anderson Gabriel (Beija Flor)

 

LANÇAMENTO DE DISCO

 

Campeã - Lethicia (Barão de Antonina)

Vice - Maria Luiza (São Sebastião)

 

Campeão - Thiago Vinicius (Barão de Antonina)

Vice - Jackson (São Lourenço)

3º Lugar - Gabriel Custódio - São Sebastião)

 



Comente






Conteúdo relacionado



Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade


Inicial  |  Parceiros  |  Notícias  |  Colunistas  |  Sobre nós  |  Contato  | 

Contato
Fone: (47) 3059-1228
Celular / Whatsapp: (47) 99660-9995
E-mail: contatojornalevolucao.com.br



© Copyright 2020 - Jornal Evolução Notícias de Santa Catarina
by SAMUCA