Fale conosco
            
Fale conosco
            
Edições do Jornal:
            


 
 
Indique para um amigo

Revelados os campeões de Atletismo da fase municipal dos JESC



Terça, 14 de maio de 2019 12:43

 

Clique para ampliar
 

Neste início de semana aconteceram, na pista da Universidade do Contestado, as provas de atletismo masculino e feminino da Fase Municipal dos Jogos Escolares de Santa Catarina.

 

Nas tabelas abaixo constam os campeões, vices e 3º lugares das provas de 75, 250 e 1000 metros; de 80 metros com barreiras; salto em distância; salto em altura; arremesso de peso; lançamento de dardo; lançamento de disco; e pentatlo - para a categoria de 12 a 14 anos. E ainda, os resultados das provas de 100, 200, 400, 800 e 3000 metros; de 110 metros com barreiras; salto triplo; salto em distância; salto em altura; arremesso de peso; lançamento de dardo e lançamento de disco - para a categoria de 15 a 17 anos.

 

O diretor de Esportes da Secretaria Municipal de Educação, Esporte e Cultura de Mafra, Rafael Augusto Cavalheiro, agradeceu a colaboração de todos os envolvidos. “Nós do DME agradecemos e nos colocamos à disposição para incentivar a prática do atletismo, pois vimos que temos muitos talentos a serem lapidados”, declarou.

 

Resultado Atletismo

Feminino 12-14 anos

Masculino 12-14 anos

 

75 M

 

Campeã - Leticia Mari (Agrícola)

Vice - Marcela Polk (Agrícola)

3º Lugar - Jaisa Leticia (Cristo Rei)

Campeão - Cauã Gabriel (São Lourenço)

Vice - Kaue Anselmo (Cristo Rei)

3º Lugar - Luiz E. França (São Lourenço)

 

 

250 M

 

Campeã - Stefany de Souza (São Sebastião)

Vice - Maria Fernandes (Cemma)

3º Lugar - Leticia Mari (Agrícola)

Campeão - Kauã dos Santos

Vice - Kaue Anselmo (Cristo Rei)

3º Lugar – Cauan Garces (Agrícola)

 

 

1000 M

 

Campeã - Stefany de Souza (São Sebastião)

Vice - Larissa Bineck (Cemma)

3º Lugar - Rubiana Arbigaus (São Lourenço)

Campeão - Guilherme Brito (São Lourenço)

Vice - Cristiano dos Santos

3º Lugar - Guilherme Brant (Beija Flor)

 

 

80 M COM BARREIRAS

 

Campeã - Stefany de Souza (São Sebastião)

Vice - Maria Eduarda (São Sebastião)

3º Lugar - Rubiana Arbigaus (São Lourenço)

Campeão – Geciel Modesto ( São Lourenço)

Vice - Murilo Hort (Cemma)

3º Lugar - Luan Lisboa (São Sebastião)

 

SALTO EM DISTÂNCIA

 

Campeã - Jaisa (Cristo Rei)

Vice - Rayane Paola (Beija Flor)

3º Lugar - Kaylaine Ferreira (Agrícola)

Campeão - Kauã (São Lourenço)

Vice - Lucas Marcom (Cristo Rei)

3º Lugar - Bruno (Cristo Rei)

 

 

SALTO EM ALTURA

 

Campeã – Evilin Hau (Cemma)

Vice - Marcela (Cemma)

3º Lugar - Rafaelli de Lima (Beija Flor)

Campeão - Henrique Senf (Cemma)

Vice - Alan Gustavo (Agrícola)

3º Lugar - Lucas Theurer (Cristo Rei)

 

 

ARREMESSO DE PESO

 

Campeã - Leticia de Oliveira (Beija Flor)

Vice - Renata Ribeiro (Cemma)

3º Lugar - Kerolin (Agrícola)

Campeão - Carlos Daniel (Beija Flor)

Vice - João Marcelo (Cristo Rei)

3º Lugar - Evandro Schwartz (Agrícola)

 

 

LANÇAMENTO DE DISCO

Campeã - Mirella (Agrícola)

Vice - Eshelei Soares (Beija Flor)

3º Lugar - Kerolin (Agrícola)

Campeão - Henrique Geovane (São Sebastião)

Vice - João de Lima (Cemma)

3º Lugar - Carlos Daniel (Beija Flor)

 

PENTATLO

 

 

Campeã - Kailayne (São Sebastião)

Vice - Emily (São Lourenço)

3º Lugar - Kelyane (São Lourenço)

Campeão - Andrey (São Lourenço)

Vice - Gabriel Becker (São Sebastião)

3º Lugar - Adriel Veiga (São Lourenço)

 

 

 

Resultado Atletismo

Feminino 15-17 anos

Masculino 15-17 anos

 

100 M

 

Campeã – Luinny Lais (Santo Antônio)

Vice - Ana Carolina (Paula Feres)

3º Lugar - Adriana (Paula Feres)

Campeão - José Eduardo (Hercílio Buch)

Vice - Adenilson (Barão de Antonina)

3º Lugar - Leonardo Herbst (Hercílio Buch)

 

200 M

 

Campeã - Ana Carolina (Paula Feres)

Vice - Érika Colet (Santo Antônio)

3º Lugar - Leticia Theurer (Paula Feres)

Campeão - Luiz Carlos (Agrícola)

Vice - Alisson (Paula Feres)

3º Lugar - Kaique (Agrícola)

 

 

400 M

 

Campeã - Maria Rita (Santo Antônio)

Vice - Nathalia Vizzoto (Hercílio Buch)

3º Lugar - Janaína Carvalho (São Sebastião)

Campeão - João Carlos (Hercílio Buch)

Vice – Matheus Heide (Cemma)

3º Lugar - Erick Eduardo (São Lourenço)

 

 

800 M

 

 

-------

Campeão - Marlon (Beija Flor)

Vice - Gabriel (Santo Antônio)

3º Lugar - José Eduardo (Hercílio Buch)

 

3000 M

 

Campeã - Kaianny Laís (Santo Antônio)

Vice - Isabela Maess (Paula Feres)

 

Campeão - Juliano Lucas (Santo Antônio)

Vice - Giuliano Ditrich (Paula Feres)

3º Lugar - Diego Custódio (São Sebastião)

 

110 M COM BARREIRAS

 

-------

Campeão – Guilherme Spoth (Cemma)

Vice - Bruno Wagner (Cemma)

3º Lugar - Jorge Eduardo (São Lourenço)

 

SALTO TRIPLO

 

 

--------

Campeão - Miguel Pires (Barão de Antonina)

Vice - Josiel Jr (São Lourenço)

 

SALTO DISTÂNCIA

 

Campeã - Maynara de Melo (Hercílio Buch)

Vice – Luinny Lais (Santo Antônio)

3º Lugar - Ana Carolina (Paula Feres)

Campeão - Leonardo Herbst (Hercílio Buch)

Vice – Gustavo Gravunski (Santo Antônio)

3º Lugar - João Monteiro (Cemma)

 

SALTO EM ALTURA

Campeã - Maria Rita (santo)

Vice - Maria Paz (barão)

3º lugar - Leticia Theuer (Paula Feres)

Campeão - Vitor kauan (Hercílio Buch)

Vice - Leonardo Good (Santo Antônio)

3º Lugar - Bruno Wagner (Cemma)

 

ARREMESSO DE PESO

 

Campeã - Lethicia Eduarda (Barão de Antonina)

Vice - Raissa Rafaela (Barão de Antonina)

3º Lugar - Taviana de Oliveira (Paula Feres)

Campeão - João Vitor (Barão de Antonina)

Vice - Anderson Gabriel (Beija Flor)

3º Lugar - Wesley Costa (São Lourenço)

 

LANÇAMENTO DE DARDO

 

Campeã - Lethicia Eduarda (Barão de Antonina)

Vice - Maria Luiza (São Sebastião)

 

Campeão - Lucas Peters (Hercílio Buch)

Vice - Gabriel Custódio (São Sebastião)

3º Lugar - Anderson Gabriel (Beija Flor)

 

LANÇAMENTO DE DISCO

 

Campeã - Lethicia (Barão de Antonina)

Vice - Maria Luiza (São Sebastião)

 

Campeão - Thiago Vinicius (Barão de Antonina)

Vice - Jackson (São Lourenço)

3º Lugar - Gabriel Custódio - São Sebastião)

 


Encontrou erro? Encontrou algum erro? Informe-nos, clique aqui.

Veja também:








Anuncie Aqui
AS MAIS LIDAS

  O essencial é estar em Deus
 
  SANTO DO DIA:Santa Maria Madalena
 
  Fixemos os olhos em Jesus
 

Classificados
Clique aqui e envie seu anúncio gratuitamente.

 
47064561 acesso(s) até o momento.

Inicial   |   Notícias   |   Classificados   |   Colunistas   |   Sobre nós   |   Contato

© Copyright 2019 Jornal Evolução
by SAMUCA