Fale conosco
            
Fale conosco
            
Edições do Jornal:
            


 
 
Indique para um amigo

Natação de São Bento do Sul é a melhor equipe de base de Santa Catarina



Quarta, 05 de dezembro de 2018 08:50

 Clique para ampliar
 

A equipe do São Bento Clube de Natação/FMD/Buddemeyer participou do IV Festival Mirim e Petiz de Natação 2018, no final de semana, em Palhoça.

A competição contou com 18 equipes e 404 atletas do Estado de Santa Catarina, nas idades de 08 a 12 anos. O São Bento Clube de Natação participou com 51 atletas nas idades entre 08 a 12 anos e conquistou a primeira colocação geral da competição com 966 pontos e 79 medalhas, sendo 24 de ouro, 30 de prata e 25 de bronze.

Ainda, a equipe recebeu os troféus destaque Federação Aquática de Santa Catarina 2018 como melhor clube mirim e melhor clube petiz da temporada.

É o terceiro ano consecutivo que o clube recebe estes troféus, consagrando-se TRI campeão nestas categorias, estamos muito felizes. Nesta etapa quebramos nossos recordes de pontos e medalhas conquistadas. Superamos positivamente todas as nossas expectativas e fechamos com chave de ouro o ano de 2018. Obrigada sempre aos pais, diretoria, FMD e Buddemeyer”, disse Marilene Segatta, técnica das categorias Mirim e Petiz do São Bento Clube de Natação.

Resultados da etapa abaixo:

Pontuação geral:

1º Lugar – SBCN/FMD/BUDDEMEYER (São Bento do Sul) – 966 pontos

2º Lugar – Associação Joinvilense de Natação (Joinville) – 788 pontos

3º Lugar – Clube Doze de Agosto (Florianópolis) – 276 pontos

 

CATEGORIA PRÉ-MIRIM:

1º Lugar – SBCN/FMDBUDDEMEYER (São Bento do Sul) – 63 pontos

2º Lugar – Clube Doze de Agosto (Florianópolis) – 34 pontos

3º Lugar – Clube Caça e Tiro 1º. De Julho/ASENA-FME (Lages) - 33 pontos

 

CATEGORIA MIRIM:

1º Lugar – Associação Joinvilense de Natação (Joinville) – 367 pontos

2º Lugar – SBCN/FMD/BUDDEMEYER (São Bento do Sul) – 360 pontos

3º Lugar – Itamirim/FMEL/NADAR (Itajaí) – 99 pontos

 

CATEGORIA PETIZ:

1º Lugar – SBCN/FMD/BUDDEMEYER (São Bento do Sul) – 543 pontos

2º Lugar – Associação Joinvilense de Natação (Joinville) – 411 pontos

3º Lugar – AJINC/URBANO/SECEL (Jaraguá do Sul) – 206 pontos

 

MEDALHAS CONQUISTADAS

Bruno Erpen Leite (ouro 100 borboleta/ouro 50 borboleta/ouro 200 medley/ouro 200 borboleta)- Carmen Gabrielly Camilo (ouro 400 livre/ouro 50 costas/ouro 50 livre/ouro 100 livre)- Emilin Lemos Castilho (ouro 50 borboleta/ouro 200 medley/prata 100 borboleta/prata 200 borboleta)- Gustavo Muehlbauer Blodorn (ouro 200 medley/ouro 200 borboleta/prata 100 borboleta/prata 50 borboleta)- Clara Luiza Drevek Salzvedel (ouro 100 costas/ouro 50 livre/prata 200 costas/bronze 50 costas)- Maria Eduarda Krupacz (ouro 50 costas/ouro 50 livre/bronze 50 borboleta/bronze 200 medley)- Júlia Helena Busch (ouro 50 peito/prata 400 livre/prata 100 peito/prata 200 medley)- Matheus Oliveira Veiga (ouro 100 costas/prata 200 costas/prata 50 costas/bronze 50 livre)- Beatriz Stein (ouro 800 livre/prata 400 livre/bronze 200 borboleta)- Sofia Przydziemirski (ouro 800 livre/prata 400 livre)- Arthur Bretzke (prata 400 livre/prata 800 livre/prata 200 borboleta/bronze 100 borboleta)- Nicole Cristina da Fonseca (prata 50 borboleta/prata 100 livre/bronze 400 livre/bronze 50 livre)- Izadora de Souza Rosa (prata 100 peito/prata 50 peito/bronze 200 medley)- Vinícius Gabriel dos Santos (prata 200 costas/prata 800 livre/bronze 100 costas)- Kauan Henrique Bronze (prata 50 peito/prata 50 borboleta)- João Pedro Monteiro (prata 400 livre/bronze 100 peito/bronze 50 borboleta -Alexandre de Oliveira Ribas (prata 400 livre/bronze 800 livre)- Cauan Heineck Gonçalves (prata 400 livre/bronze 50 costas)- Júlia Souza Antunes (prata 50 borboleta)- Nicolas Rodrigues Pereira (prata 50 costas)- Geovana Neppel (bronze 100 borboleta/bronze 50 borboleta/bronze 400 livre/bronze 200 borboleta)- João Victor de Souza Mendes (bronze 400 livre/bronze 50 borboleta)- Genieli Turko (bronze 800 livre)- João Vitor Simonetti (bronze 200 borboleta)- Léo Arnold Pichol (bronze 400 livre)- Lucas Vossgrau (bronze 200 medley)- Thaís Isadora de Lara (bronze 50 costas)- Revezamento 04 x 50 metros livre mirim feminino

Revezamento 04 x 50metros livre petiz masculino - Revezamento 04 x 50 metros medley mirim feminino- Revezamento 04 x 50 metros medley petiz masculino - Revezamento 04 x 50 metros livre mirim masculino - Revezamento 04 x 50 metros medley mirim masculino.


Encontrou erro? Encontrou algum erro? Informe-nos, clique aqui.

Veja também:








Anuncie Aqui
AS MAIS LIDAS

  OLIVAR SIQUEIRA,
 
  GERVÁSIO DOS SANTOS
 
  . EDMUNDO RANDIG
 
  Ofertas Germânia Supermercados para este final de semana do
 
  Construtora faz estrada de má qualidade em Porto União e tem R$ 1 milhão bloqueado
 

Classificados
Clique aqui e envie seu anúncio gratuitamente.

 
40169456 acesso(s) até o momento.

Inicial   |   Notícias   |   Classificados   |   Colunistas   |   Sobre nós   |   Contato

© Copyright 2018 Jornal Evolução
by SAMUCA